Красители для мыловарения. Палитра смешивания

0
713

Конечно же, изготовление мыла ручной работы не обходится без применения красителей. Иначе произведения мыловаров не были столь яркими, насыщенными и многокрасочными. Давайте подробнее ознакомимся с красителями используемыми в домашнем мыловарении.В приготовлении мыла и косметической продукции своими руками широко используются следующие виды красителей:

Пигменты – стойкие косметические красители дают стабильный красивый цвет, который не расползается.

Косметические пигменты используются во многих типах продукции — в домашней косметике, домашнем мыле. Они придают этим продуктам стойкий насыщенный цвет.

Перламутры и мики придают блеск и искрящееся сияние, неповторимые визуальные ощущения на коже. Пигменты и перламутры перед введение в основную массу предварительно необходимо тщательно перетереть с любым маслом, глицерином или спиртом, чтобы они не осели в виде комочков на дне мыла.

Порошкообразные пищевые красители. Это те же пигменты, только для пищевой промышленности. Предварительно их обязательно надо разбавить водой, спиртом, глицерином или маслом. Учтите, если Вы делаете многоцветное мыло, со временем цвета полученные с помощью пищевых красителей могут расплываться по всему мылу и перемешиваться.

Глицериновые красители – по сути, это уже разбавленные пищевые красители или пигменты с глицерином. Они уже готовы к применению.

Глиттеры (блестки) — это мелконарезанные кусочки специальной блестящей пленки. Глиттеры нарезаются в форме правильных геометрических форм. При окрашивании косметических глиттеров используются только пигменты, входящие в список разрешённых для нанесения на человеческую кожу веществ. Применяются в изготовлении лаков для волос и ногтей, гелей для душа и волос, блеск для губ, помады, домашнего мыла, бомбочек для ванн и т.п.

Смешивание цветов. Иногда полет фантазии мыловара уносит нас далеко за рамки предлагаемых интернет магазинами для мыловаров цветами. Хочется чтобы мыло ручной работы получилось уникальным и неповторимым, в таком случае смешивание цветов неизбежно, но лучше знать заранее какой цвет получится, чтобы избежать эффекта «детской неожиданности» Итак повторим школьный курс домашнего мыловара, эта таблица поможет Вам в творчестве.

Читать по теме
Мыльная основа для домашнего мыла. Обзор

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь